Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос-ответ по оплате ЖКУ

Вопрос №1: Управляющая организация увеличила с текущего месяца размер платы за содержание жилого помещения, собственники собрания не проводили, голосования не было. На каком основании управляющая компания подняла размер платы за содержание жилого помещения без проведения собрания собственников жилого помещения?

Ответ: В соответствии с частью 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 ЖК РФ, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 статьи 156 ЖК РФ. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем на один год.

Вопрос №2: Ежемесячно вносим плату за жилищно-коммунальные услуги. При этом управляющая организация не полностью выполняет свои обязанности, а именно, плохо убираются подъезды, придомовая территория.

Ответ: В соответствии со статьей 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в доме, качество которых должно соответствовать требованиям действующего законодательства.

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491 в случаях оказания услуг или выполнения работ ненадлежащего качества, управляющая организация, оказывающая услуги, обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы в управляющую организацию. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.

Вопрос № 3: Почему плата за пользование лифтом начисляется с квадратного метра и взимается с жителей первых этажей?

Ответ: Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, определен состав общего имущества, а также помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Согласно статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Вопрос № 4: Порядок проведения капитального ремонта многоквартирного дома. Плата за проведенный капитальный ремонт.

Ответ: В соответствии со статьей 154 Жилищного Кодекса РФ взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На официальном портале органов государственной власти Тюменской области опубликовано распоряжение Правительства от 15 декабря 2014 года № 2224-рп «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015–2050 годы» с приложением перечня многоквартирных домов Тюменской области, подлежащих капитальному ремонту в 2015-2050 годах.

Постановлением правительства Тюменской области от 15 декабря 2014г. № 642-п установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме 7,50 рубля в месяц в расчете на один квадратный метр жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.

Согласно части 5.1. статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

Во исполнение статьи 6.9. Закона Тюменской области от 05.07.2000 №197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области», обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, нормативными правовыми актами Тюменской области не предусмотрена отсрочка по уплате взноса на капитальный ремонт для жителей новостроек. Собственники помещений в таких многоквартирных домах обязаны уплачивать взнос на капитальный ремонт после четырех календарных месяцев с момента включения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта, несмотря на то, что многоквартирный дом находится на гарантии застройщика.

Вопрос № 5: Квартира в собственности, но в квартире никто не прописан и не проживает. Должен ли собственник оплачивать коммунальные услуги?

Ответ: Согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила) при отсутствии индивидуальных приборов учета, но наличии технической возможности установки приборов учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и электроснабжению исходя из количества граждан постоянно и временно проживающих в данном жилом помещении с учетом повышающего коэффициента.

В соответствии с Правилами при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вопрос №6: Производится ли перерасчет за холодное и горячее водоснабжение в случае если жилец временно отсутствовал в своем жилом помещении?

Ответ: В соответствии с пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила) при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Т.е. если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета и при этом имеется техническая возможность его установки, перерасчет за временное отсутствие потребителя не производится.

Вопрос №7: Почему тарифы на коммунальные услуги в городе Тобольске разные?

Ответ: Для населения в Тюменской области с 01.07.2017 применяются льготные тарифы на коммунальные услуги – это тарифы, сниженные на такую величину, что их применение в расчетах позволяет обеспечить установленное ограничение роста совокупного коммунального платежа на очередной период.

В соответствии с Законом Тюменской области от 27.06.2017 №39 «О льготных тарифах» Департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области установлены льготные тарифы на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и тепловую энергию в зависимости от даты ввода в эксплуатацию жилого дома.

Таким образом, жители домов, даже расположенных рядом, но введенных в эксплуатацию в разные годы, платят за коммунальные ресурсы по разным тарифам.